ПРО "ЖИЗНЬ"

Сказочка.

Жила-была себе маленькая планетка «Земля». И населяли ее Земляне. Жили скромно, из богатств у них всего-то и было – время и здоровье, да и те быстро портились.
Существовали себе общинами, каждый делал свое дело, приносил пользу и вроде были все одинаковыми. Только «самый сильный» был самым главным.
Потом появился «самый умный» и все пошло наперекосяк. Почему?  Потому что «самый умный» почти всегда был «самый слабый», а показывать это нельзя.
Вот и начал «самый умный» придумывать всякие страшилки и врагов невиданных, чтобы «самые сильные» всегда при деле были и на разные глупости, типа «кто в доме-то своем хозяин» не отвлекались.
Все бы ничего, вот только «умных» со временем шибко много развелось, стали они друг на друга посматривать и прикидывать – кто «умнее» да главнее. Начали «засланцев» друг к другу засылать да войны всякие устраивать. Землян тем временем мало-мало становилось. Собрались тогда «самые умные» совет держать: если так и дальше, мол, дело пойдет – придется в конце самим за топоры да вилы браться. А помирать раньше времени никому не охота.
И решили «самые умные» договориться, все раз и навсегда поделить и наследникам передавать. А наследники пусть только между собой женятся и эти поделки-переделки дальше передают. Ну, а если кто «внизу» не согласен – тот вонючка и изгой, и ему срочно нужно к «самому сильному» на консультацию.
Сказано – сделано. Стали жить поживать да добро наживать.

Так начиналась глобализация.

Что бы «внизу» не шибко грустно было, придумали забавы спортивные, песни-пляски, да магазины модные. Чтобы, значит, Землянам головы задурить – «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Работай, отдавай нам время и здоровье, а главное – смену себе не забывай растить. А мы о тебе (потом, может быть, наверное) «непременно позаботимся». Ты только время и здоровье отдавай. Взамен денег получишь, купишь себе вещей заморских, чтобы все видели и завидовали – как ты «крут» да «продвинут». Само собой,  страшилки не забывали – враг-то не дремлет – «будь готов жизнь, если что, положить», но зато помнить тебя будут долго, да за могилкой ухаживать исправно. Может даже костер негасимый разведут.
Так все жили, не тужили. Вверху – в шоколаде, внизу – «под присмотром».

Только стали появляться Иванушки-дурачки, которым времени-то своего на всю эту «придуманную жизнь» было шибко жалко, а еще пуще не хотелось детишек своих в этот «вечный двигатель» впутывать.
Вроде бы и голова на плечах, и руки-ноги на месте, а все приходится по «белым дорогам» ходить, да ерундой всякой заниматься. А особо грусть-печаль одолевает, когда посмотришь вокруг – вроде и «не умный», и «не сильный», а ручонками потными в «руль» цепко уцепился, да все норовит рычажки управленческие дергать.
А времени-то все меньше и меньше остается.
Вот и задумался Иванушка-дурачок: как бы так изловчиться, чтобы свою полянку заполучить, да на прием к «самому сильному» не попасть. Чтобы и у Марьюшки – сарафан праздничный, и детишки сыты-обучены, да и самому СВОИМ делом заниматься, а не тем, чем «смотрящий приказал».
Понятно, что на полном ходу да в лаптях с локомотива не соскочишь. Подготовка нужна, да и хлебушка неплохо бы в дорогу дальнюю захватить. Короче – готовым нужно быть.

К чему-то я эти сказки развел, да сам страшилки выдумываю?

К тому, что наверняка папа-мама меня для системы выдумывали, да видно сильно головкой-то при рождении обо что-то зацепился.
Вот и размышляю теперь: «кто виноват», да «что делать».

Но «Show must go on» и нужно потихоньку из ситуевины этой выкарабкиваться …